для слабовидящих

Открытие выставки

5 мая 2016 года в 11.00 часов

состоится открытие виртуальной выставки «Памятники религиозного искусства XVII-XX веков в собрании Каменск-Уральского краеведческого музея им. И.Я.Стяжкина».

Подготовка выставки осуществлялось на средства областного бюджета в размере 400 тыс. руб., выделенные победителям областного конкурсного отбора на создание виртуальных проектов в номинации «Виртуальная выставка».

Предлагаемый  проект виртуальной выставки «Памятники религиозного искусства XVII-ХХ веков в собрании Каменск-Уральского краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина» представляет наиболее полную информацию о предметах культа - произведениях искусства, хранящихся в музейных запасниках, пока закрытых для широкой зрительской аудитории. По разным объективным причинам все эти уникальные реликвии, за редким исключением, никогда ранее не экспонировались. Ограниченное и консервативное экспозиционное пространство музея в рамках нашего проекта с помощью современного мультимедийного оборудования будет виртуально расширено, а музей буквально на глазах посетителя из хранилища древностей превратится в место встречи истории с современностью.

            В каталог выставки «Памятники религиозного искусства  XVII-ХХ веков в собрании Каменск-Уральского краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина» включено более 200 разнообразных экспонатов. Самый ранний из предметов, включенных в виртуальное собрание, датируется XVII веком. Это книга «Тетраевангелие», изданная на о. Кипр в монастыре Кикос в 1628 году. А самые поздние предметы – иконы «Голгофа» и «Богоматерь», написанные в 1997 году маслом на оргалите местным самодеятельным автором, участником традиционных городских художественных выставок - Виктором Ивановичем Башариным. Самые многочисленные по своему составу группы экспонатов составят церковные книги, кресты и иконы, выполненные в различных техниках, в том числе резные, насыпные и литые. В самостоятельный раздел выделены материалы по истории церквей Каменского района и г. Каменска-Уральского (пос. Каменский завод), рассказы о судьбах каменских священнослужителей.

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо