Дембельский альбом

0

В краеведческом музее с 14 февраля начала работать выставка, посвящённая 30 годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Её название «Дембельским альбомом» не случайное. Вторая книга Олега Вихлянцева и Юрия Короткова о Девятой роте называется «Дембельский альбом». Но главное, дембельский альбом всегда являлся, своего рода финальным аккордом солдатской службы. Так и вывод войск из Афганистана стал своеобразным Дембельским альбомом.

Открыл выставку зам главы города по социальной политике Денис Миронов.

1

В процессе же самой экскурсии слово несколько раз предоставлялось живым свидетелям – участникам войны в Афганистане. О своей мисси советника, присутствующим рассказал вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты, член Общественной палаты Свердловской области, председатель Каменск-Уральского городского Координационного совета организаций ветеранов боевых действий Владимир Воронов.

2

О своей службе воина-интернационалиста рассказал танкист-наводчик, а ныне заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев.

Его пронзительные стихи об Афганской войне слушали, затаив дыхание.

3 4

О своём брате, Сергее Авдееве, воине-афганце, несколько слов сказал председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана – Александр Кукарин.

5

Считается, что последний русский солдат покинул афганскую землю утром 15 февраля 1989 года. Тридцать лет назад для советских солдат война в Афганистане закончилась. Наши воины в Афганистане не были оккупантами. Ценой своей жизни и крови они показали верность Отчизне и Присяге, ведь у солдат нет выбора, выполнять или не выполнять приказ.

6 7