для слабовидящих

Герои земли Каменской. Никитины.

Проект #ГероиЗемлиКаменской

Полный Георгиевский кавалер Никитин Алексей Миронович родился в Каменском Заводе 5 октября 1879 года. С 1893 по 1902 гг. работал на обувной фабрике Шамариных, здание которой сохранилось до настоящего времени и находится в старом Каменске во дворе дома Шамариных по ул. Ленина. В 1902 - 1906 гг. Алексей Миронович был на срочной службе в царской армии. Служил в духовом оркестре 5-го гренадерского полка в Москве. Вернувшись домой, опять стал работать на обувной фабрике. С началом Первой мировой войны он был призван в действующую армию и воевал до 1917 года. За проявленную храбрость и мужество получил четыре Георгиевских креста 4, 3, 2, и 1 степени. Вернулся домой.

Сын Никитина Алексея Мироновича Александр Алексеевич в Великую Отечественную войну встал на защиту Родины, как и его отец, испытал все тяготы военного лихолетья. Его призвали на фронт в 1942 году. Служил командиром отделения станковых пулеметов 169-й Гвардейской стрелковой дивизии 11-й армии. В июле – августе 1943 года участвовал в битве на Курской дуге, где был ранен. Награжден орденом Отечественной войны II степени. После демобилизации вернулся в Каменск-Уральский.  Дожил до глубокой старости.

С началом Великой Отечественной войны из Каменска и района ушли на фронт около 20 призывников, все Никитины. 12 из них не вернулись в родной дом. Пятеро пропали без вести. Никитин Иван Владимирович, рядовой, умер от ран 27 декабря 1943 г. В жестоких боях под Сталинградом в декабре 1942 года погиб Никитин Николай Максимович.

Все остальные Никитины погибли в кровопролитных битвах 1943 года.

Семья Никитиных. фото 1934 г.

 

Ст. научный сотрудник, Зенкова Л.В.

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо