для слабовидящих

Есть память, которой не будет конца

                            

                     «Нельзя научиться любить живых,

если не умеешь

хранить память о павших»

 К.К. Рокоссовский

 

unnamed  

             Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

            В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы. Один из первых  памятников неизвестному солдату появился в Лондоне в 1920 году, мемориал с надписью «Солдат Великой войны, чье имя ведомо Богу».

Безымянный  

          В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны

           В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата. В канун празднования 25-летия разгрома немецких войск под Москвой у руководства города возникла идея создать памятник солдатам, сражавшимся и погибшим под Москвой. Но монумент должен быть всенародным, и таким мог стать памятник Неизвестному солдату. «Такой памятник должен быть обязательно в парке. У такого монумента  надо посидеть подумать.. И тут же рядом- кремлевская стена, выдержавшая столько вражеских осад, но по-прежнему мощная и нерушимая, как символ нашей могучей матери-Родины…- говорил автор проекта В.А.Климов.

           Непросто было решить, кого хоронить у стен Кремля. В те дни под Москвой, в Зеленограде, была обнаружена воинская братская могила. И решено было выбрать погибшего именно отсюда. Выбор остановили на воине в хорошо сохранившейся форме без знаков отличия. Документов при бойце не было – прах его был по-настоящему безымянным. Газета «Известия» писала: «...он был сражен за Отчизну, за родную Москву. Вот все, что мы знаем о нем».

            Проведение торжественного ритуала по захоронению праха было намечено на 3 декабря. На орудийном лафете прах неизвестного солдата доставили с 41 километра Ленинградского шоссе в Москву. Все улицы, по которым следовал траурный кортеж, были заполнены людьми. Последние метры до места захоронения в Александровском саду гроб с прахом несли руководители государства и маршал Советского Союза Рокоссовский.

изображение_2020-12-03_101400   изображение_2020-12-03_101452  

           8 мая 1967 года был открыт мемориальный ансамбль «Могила неизвестного солдата» и был зажжен Вечный огонь. Прогремел торжественный салют, прозвучал государственный гимн. Так неизвестный солдат шагнул в бессмертие. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса.

изображение_2020-12-03_101752  

            В настоящее время у Могилы Неизвестного Солдата находится пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь, каждый час.

            Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

            Говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, величественные птицы стали символом бессмертия душ бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. В память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, горит Вечный огонь - на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца.

      изображение_2020-12-03_101840  

         Могила неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Москве - это – святыня всего народа.

 

                                                                                Наша вечная боль.

                                                                             Наша вечная гордость.

                                                                                      Наша память…

 

 

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо