для слабовидящих

Парад Победы на Красной площади

Дождливым летним утром по Москве, чеканя шаг, прошли тысячи солдат и офицеров, только что вернувшихся с войны. На парад пригласили тех, кто отличился в сражениях и имел боевые ордена.
Решение о проведении парада Иосиф Сталин принял 15 мая 1945 года спустя несколько дней после капитуляции Германии. Для подготовки такого важного события создали оперативный штаб, назначили ответственных за организацию и материальное обеспечение парада.
Сам же приказ о проведении парада Сталин подписал только 22 июня. «На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата Обороны, сводный полк Военно-Морского флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. Парад победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову. Командовать парадом победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому», — говорилось в документе. Его опубликовали в центральных газетах накануне самого парада, 23 июня.
Сводные полки прибывали в Москву со всех фронтов еще в начале июня. Их разместили в Сокольнических, Хамовнических, Лефортовских и Алешинских казармах, куда от вокзалов они двигались торжественным маршем под развернутыми знаменами в сопровождении оркестра. По дороге воинов-победителей встречали тысячи москвичей. По воспоминаниям очевидцев, эти сцены стали одним из самых волнующих эпизодов празднования Победы в столице. Слезы были на глазах и встречавших, и самих фронтовиков. Из толпы раздавались приветственные возгласы, женщины расспрашивали бойцов, с какого они фронта, из каких частей, не знают ли того или иного солдата.
К параду необходимо было срочно сшить для всех участников новую форму. Работу выполнили в считанные дни.
В Краеведческом музее хранится китель участника Парада Победы гвардии майора Сергея Николаевича Соболева.

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо