для слабовидящих

«Беслан-трагедия людей»

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября. Эта дата была установлена после трагических событий, произошедших в Беслане в 2004 году. В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, мы посвящаем наш рассказ.

Сотни тысяч девчонок и мальчишек ежедневно садятся за школьные парты. Они приходят в школу узнавать новое, открывать для себя страницы неизведанного, общаться со своими школьными друзьями. С каким волнением идут в школу каждое 1 сентября, желая поделиться всеми воспоминаниями летних каникул. Вот так же радостно и торжественно спешили в праздничную линейку 1 сентября 2004 года ребята из школы № 1 городка Беслан. Тихий, спокойный городок. Только теперь этот город стал символом печали, горя и скорби.

1_612e394803003

День первый

1 сентября 2004 года в 9 часов утра дети со 2-го по 11-ый класс уже выстроились на торжественную линейку на спортплощадке школы. Ожидался торжественный выход трех первых классов. Многие родители собрались вблизи школьного крыльца с фототехникой в руках в надежде запечатлеть первые школьные шаги своих детей. Ничего не предвещало беды! И вдруг во двор школы въехало несколько машин, прозвучали выстрелы. Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. 34 террориста окружили людей, собравшихся на торжественную линейку. Угрожая автоматами, они заставляли всех забегать в спортивный зал школы. В первые часы захвата террористы убили 17 человек. Чтобы не допустить штурма, террористы выставляли в окна школы детей, отказываясь вести переговоры. Время в Беслане остановилось.

tild3866-6437-4637-b234-646632616531__tass_129536

Только через два часа после захвата школы боевики выдвинули свои требования - личное присутствие президента республики для переговоров. “…Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек. Если ранят любого из нас, убьем 20 человек. Если убьют из нас 5 человек, мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту мы расстреляем 10 человек.” Так звучали их угрозы. Целью террористов был вывод российских войск из Чеченской республики и признание Чечни независимым государством. Казалось, выхода нет.

Любое неповиновение заложников тут же наказывалось. Но тем не менее, взрослые, оказавшиеся в числе заложников, не оставляли попыток поддержать и спасти детей. После освобождения, дети с особой благодарностью вспоминали своих любимых учителей, которые, не задумываясь о своих жизнях, спасали учеников. Оказавшись среди заложников, 74-летний Каниди, преподаватель физкультуры, неоднократно рисковал жизнью, требуя у террористов воду для маленьких детей и пытаясь облегчить участь заложников. 3 сентября Иван Каниди был убит: после взрывов в зале началась суматоха, и Каниди попытался отобрать автомат у боевика, но был застрелен.

Около полутора тысяч человек содержались в тесном спортзале бесланской школы в нечеловеческих условиях. Они были лишены еды, а на второй день - еще и воды. Люди сидели на корточках в душном помещении, температура за окном - около 30 градусов жары.

upload-AP_040907012534-pic4_zoom-1500x1500-65904

Школьница Сонета Сабанова позднее рассказывала: «Первого сентября 2004 года мы с сестрой и дедушкой пошли в школу... Мы оказались в заложниках. Первое время никто не понимал, что происходит, но после того как террористы начали минировать зал, стрелять в потолок и расстреливать людей на наших глазах, мы поняли, что с нами случилась беда».

klassnyi_chas_na_tiemu_traghiediia_bieslana_30

День второй

Террористов давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали.

В 16 часов захваченную школу посетил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, единственный, кому удалось вести переговоры с террористами лицом к лицу. Вот как он описал увиденное: «Когда меня провели в помещение спортзала, то, что я увидел, меня потрясло — весь зал был забит женщинами, детьми, стариками, которые сидели, лежали, стояли, в помещении была жуткая жара, дети были раздеты. По моим прикидкам, в здании школы находилось не менее 1000 заложников». Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы. Узнав об этом, все подумали – скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо.

Освобождённые_Аушевым_заложники_покидают_школу                                      

В зале такая жара и теснота, что некоторые из заложников укладываются спать на пакеты из-под взрывчатки, прямо под большими бомбами в баскетбольных корзинах. У многих детей поднялась температура. На исходе вторых суток в зале стали умирать люди.

Лариса Сокаева, мать погибшей 12-летней девочки Альбины рассказывала: «В первый же день террористы заявили нам, что взрослые воду не пьют — только дети. По кругу пошло ведро с кружкой. Мерили по глотку. И моя дочь, сделав глоток, прильнула к моему рту губами, чтобы дать воды…».

373142_900

День третий

Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время (13:05) в спортзале что-то взорвалось. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами ФСБ был предпринят штурм. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. Оставшихся в живых людей боевики начали перегонять из спортзала в актовый зал и столовую при этом многих заложников, не способных самостоятельно передвигаться, террористы добили при помощи автоматов и гранат. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки.

F0499DE3-4DF8-49AB-95B6-2C446338359D_w1200_r1   f9ca51ebe133a90e1b2a407b98dff48d489e9b07e8fe3f5858e6b9ee1f5afb7a

Около 13:50 в спортзал через окна тренажёрного зала проникли офицеры инженерных войск 58-й армии и приступили к разминированию помещения. В это время террористы вели по спортзалу автоматный и гранатомётный огонь из столовой, заставив детей и женщин встать на окна в качестве «живого щита»

Бой длился примерно 13 часов. При освобождении заложников погибли 10 бойцов из подразделений “Альфа” и “Вымпел”. Слезы, ненависть, горе… Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

По данным следствия, в школе террористы удерживали 1128 заложников. 3 дня… без еды… без воды… При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В результате теракта с 1-го по 3-е сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, среди которых 186 детей, 15-учителей. Более 900 человек получили ранения.

full_size_1599128398-5ba98e5271ad39874d98452c989b7d27

В разрушенном спортзале Бесланской школы №1 не стали делать ремонт. Здесь открыт мемориальный комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вокруг спортзала был возведён золотой каркас, символизирующий памятный венок. Посредине зала установлен большой крест, рядом с которым горят свечи. Вместе с цветами погибшим приносят бутылки с водой.

IMG_6065--43-31 The-memorial-complex-in-Beslan-and-the-City-of-angels-01

Погибшие при теракте были похоронены на мемориальном кладбище, которое стало “Городом ангелов”. Здесь покоятся дети, их родители и учителя, погибшие при теракте в школе №1. У жителей Беслана не поворачивается язык называть это место кладбищем. Для них это город, где живут ангельские души погибших детей - город ангелов.

unnam0ed

Теракт в Северной Осетии никого не оставил равнодушным: во всех уголках мира появились памятники и монументы, чтобы люди никогда не забывали о той страшной трагедии, и когда ее не повторили.

«Древо скорби» — памятник жертвам террористического акта, произошедшего 1 сентября 2004 года в Беслане. Установлен в августе 2005 г. на мемориальном кладбище города. Высота памятника – 9 метров. Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, сформированный женскими фигурами. Крона древа образована распростёртыми руками женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.

756

Неподалёку от «Древа» находится памятник погибшим бойцам «Альфы» и «Вымпела»: раскинутый военный плащ, на котором установлены шлем и бронежилет, накрывающий собой детскую игрушку и книжку.

The-memorial-complex-in-Beslan-and-the-City-of-angels-28

А это московский памятник жертвам бесланской трагедии у храма Пресвятой Богородицы на Кулишках. Автор - Зураб Церетели. Основная часть памятника это фигуры ангелов уносящие невинно погибших детей в рай. Вторая часть это небольшой постамент, выполненный в виде пола школы, где остались детские игрушки. На постаменте находится табличка с памятной надписью, “В память о жертвах трагедии в Беслане. Северная Осетия. Беслан. 1-3 сентября 2004 года: 1127 заложников, 334 погибших, 186 из них – дети. Автор З.К. Церетели”. Третья часть - это гранитная площадка, на которую установлен памятник.

8320

Скульптор Венди Ренцо на собственные средства воплотил свою идею увековечить память о погибших и пострадавших детях Беслана в бронзовом памятнике, установленном в 2006 году на одной из центральных улиц Сан-Марино. Перед нами весь ужас маленького человека, столкнувшегося с болью и страхом, с непонятной ему ненавистью взрослых к невинным детям.

За тысячи километров от Беслана простые люди крошечного европейского государства сопереживали безграничному горю, обрушившемуся ярким сентябрьским днём на небольшой северо-осетинский город.

Памятник_жертвам_Бесланской_трагедии_в_Сан-Марино

В нашей памяти навсегда останется 3 сентября 2004 года – День страшной трагедии в школе № 1 города Беслан. 

3 сентября в 13:05, в ту минуту, когда в захваченной террористами школе прогремел первый взрыв, на территории России объявлена минута молчания.

754598885094411

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо