Открытие выставки "Петр I и Каменка"

9 июня 2022 года наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, ставшего первым Императором Всероссийским. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства.

В преддверии знаменательной даты в Краеведческом музее им. И.Я. Стяжкина 9 апреля открывается выставка «Петр I и Каменка».

«Слободу Далматовского монастыря на речке Каменке со всем железным заводом описать и сделать тот завод на одну домну. И быть той слободе за великим государем!» Этот указ Петра I явился началом преобразования небольшого поселения на речке Каменке в будущий заводской поселок под названием Каменский Завод.

петр jpg