для слабовидящих

Уставная грамота 1863г.

УСТАВНАЯ ГРАМОТА 1863 г.

К концу первой половины XIX века со всей остротой определился общий кризис феодально-крепостнического строя России.

Реформа 1861 года на Урале должна была освободить от крепостной зависимости, кроме крепостных помещичьих, государственных и удельных крестьян, крепостное горнозаводское население, которого в Пермской губернии насчитывалось 438302 ревизских души.

Земельные отношения между казенными заводами и горнозаводским населением регулировались особыми договорами, носившими название «уставных грамот» - в них указывались размеры и местонахождение земельных наделов, получаемых мастеровыми и сельскими работниками, размер повинностей за наделы и все другие условии, определявшие землепользование.

Для Каменского казенного завода и отнесенных к нему Байновского и Красногорского селений Уставная Грамота об отмене крепостной зависимости была составлена 30 ноября 1863 года. Она была подписана управителем завода штабс-капитаном Горного Корпуса Вей-Ценбрейтором. По грамоте мастеровых на Каменском заводе числилось 1823 человека, сельских работников – 803 человека. Мастеровые, имевшие ранее сенокосные участки, получали их «в пользование за поземельную оброчную плату», но не более чем по одной десятине на ревизскую душу, а излишек отрезался.

В фондах Краеведческого музея находится «Уставная Грамота составленная 1863 года в Пермской губернии, Камышловского уезда Каменского завода и двух отнесенных к нему селений Байновского и Красногорского, составляющих Каменскую волость». Небольшой отрывок из текста Уставной Грамоты представляем вашему вниманию.

Уставная Грамота. Совершена 1863 года, ноября месяца, 30 дня, Пермской губернии, Камышловского уезда, Каменского казённого завода и двух отнесённых к нему селений Байновского и Красногорского, составляющих Каменскую волость, разделённую на два сельских общества.

Так как Каменский завод состоит в Камышловском уезде, который окружён Екатеринбургским и Шадринским уездами, причисленными ко 2-й чернозёмной полосе и 7-й местности, то на основании этого Каменская волость должна быть, по приложению к 15 статье Положения о Великороссийских губерниях 19 февраля 1861г, причислена к той же полосе и местности.

Заводские люди Каменского завода и принадлежащих к нему селений: Байновского и Красногорского, получают в постоянное пользование поземельные угодья и облагаются оброчною платою, на основании Положения 8 марта 1861г о казённых заводах и дополнительных правил 17 декабря 1862г об устройстве Горнозаводских обществ и общественного их управления…

картинка

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо