Готические ворота

Каменские корни Готических ворот.

Те, кто интересуется историей Каменского чугунолитейного завода, наверняка знают, что кроме артиллерийских орудий на нем производили огромное количество другой продукции, в том числе и художественной. Самой известной и знаменитой, пожалуй, является чугунная готическая арка, установленная в Царском селе (г. Пушкин) в парке в 1780 году.

Так вот, о корнях. В далеком 1700 году на Каменский завод из Москвы были присланы мастеровые, среди которых был Зубрицкий Гаврила Афанасьевич, кузнец, молотовой мастер 58 лет с сыновьями: Софроном (молотовый подмастерье), Яковом и Иваном (молотовые работники). В 1730-е годы Гаврила Афанасьевич, вероятнее всего, скончался, а сыновья с семьями были переведены на завод в Екатеринбург. Впоследствии один из носителей этой фамилии Е. Зубрицкий, меховой подмастерье, столяр Екатеринбургского завода примет участие в создании новой деревянной модели Готических ворот, так как та, что была прислана из С-Петербурга, по дороге повредилась «изрядно». Чугунную отливку ворот сделают на Каменском заводе именно по новой деревянной модели, созданной в Екатеринбурге в 1778 году Е. Зубрицким и другими мастерами.

Этот шедевр художественного литья можно увидеть и в настоящее время. Сотрудник Краеведческого музея посетила в этом году Екатерининский парк и воочию, наконец-то увидела эту монументальную арку. Когда смотришь на нее «вживую», она производит более мощное впечатление, чем при просмотре фотографии.