Уральский самородок.

4 февраля 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Почетного гражданина города Каменска-Уральского, Кавалера ордена Трудового Красного Знамени, Член-корреспондента Российской Экологической академии, члена Академии военно-исторических наук, Шевалева Владимира Петровича. Жизни этого замечательного человека, краеведа, путешественника, геолога и посвящена выставка «Уральский самородок», которая начнет свою работу в нашем краеведческом музее 3 февраля. Понятно, что самородком в данном случае назван сам Владимир Петрович. Сколько удивительных открытий совершил он! «Маршрут геологической экскурсии по долине реки Каменки», «Тропа Карпинского», «Пороги на реке Исети», «Первое золото России» всё это названия экскурсионных геологических маршрутов по Каменскому району. Всего же Владимиром Петровичем было составлено 16 таких маршрутов. Любопытно, но именно им был обнаружен декоративный камень, названный по месту находки - клевакинитом.

С 1965 года под его руководством в Каменске-Уральском создан школьный музей, который стал одним из крупнейших в регионе и насчитывает около 4500 экспонатов, среди которых более 2000 различных образцов из более 300 видов минералов и полезных ископаемых, коллекции горных пород, собранные во время экскурсий по Каменскому району, редкие образцы горных пород из Антарктиды, полученные от НИИ Океанологии города Санкт-Петербурга. Коллекция окаменелостей, палеонтологические останки редких животных, в том числе скелет трилобита из Ленинградской области, позвонки динозавра и раковины аммонитов с реки Волги, различные кораллы, брахиоподы, отпечатки древних растений сигиллярий, лепидодендронов и папоротников карбонового периода, собранные в окрестностях Каменска-Уральского, позвонки и зубы древних акул, следы ползания илоедов с поселка Силикатный, зубы, кости древних лошадей, оленей, шерстистого носорога, мамонта, живших в Каменском районе более 30 000 лет назад.

С жизнью и деятельностью этого удивительного «Уральского самородка», некоторыми из его находок вы и сможете познакомиться на одноименной выставке краеведческого музея.

шевалев