Старые экспонаты на новом месте!

Указом президента Российской Федерации за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность 20 мая 2021 года присвоено почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Каменску-Уральскому.

Закономерным стало появление в 2023 г. новой экспозиции Каменск-Уральского краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина «Гордимся и помним», открытие которой было приурочено к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции по возможности отражен вклад каждого предприятия в Победу.

Например, Уральский алюминиевый завод, который в период с августа 1941 года до января 1943 года был единственным в Советском Союзе алюминиевым заводом.

Синарский Трубный Завод - практически единственный в стране выпускал трубы для топливной аппаратуры танков и трубы для ракетной техники, в том числе для «Катюш», изготавливал пружины взрывателей, для автоматов ППД и ППШ, пружины для авиационных хронометров и других часовых механизмов.

Для патриотического воспитания горожан, сохранения памяти о трудовом подвиге каменцев и в экспозиции музея и в возведенной Стеле Городу Трудовой Доблести мы видим, что использованы разные виды музейных предметов: от одежды до мин, от элементов техники до фотографий. Однако в Каменске-Уральском не экспонировалось настоящее стрелковое оружие, части механизмов которого в том числе, изготовлялись в городе на Синарском трубном заводе.

Главной проблемой для музейного экспонирования оружия, наград является то, что они должны экспонироваться в специальных витринах, которых в музее не было, но были очень нужны.

В октябре 2023 года Благотворительный фонд "Синара" начал прием заявок  на предоставление грантовой поддержки. Коллективом музея был разработан проект «Оружие победы». Всего на грантовый конкурс поступило 145 проектов со всей России и несмотря на такое большое количество участников, наш музей вошел в число победивших.

На выделенные средства были приобретены специальные витрины, оружие и награды заняли свое почетное место на выставке, а 5 мая, в день рождения музея, в присутствии члена правления Благотворительного фонда «Синара» Сергея Алексеевича Гераскина была открыта дополнительная выставка.

Музей выражает признательность благотворительному фонду «Синара» за поддержку и замечательный подарок к 100-летнему юбилею.