50 лет назад была попытка..

На прошедшей городской прогулке 19 октября 2024г. - «Осень в Байновском саду» было много чего интересного: игры и конкурсы, квесты и музыка, работы мастеров и вкусные угощения. Наш Краеведческий музей представил содержательные лекции об истории Красногорского района, деревни Байнова, Байновского сада и окрестностей.

Дополнительной познавательный «изюминкой» краеведческих встреч стала информация о находке в областном архиве ГАСО решений исполнительного комитета Красногорского Райсовета депутатов трудящихся от 18.02.1974 № 33 «О долевом участии предприятий района в строительстве районного парка на месте Байновского сада» и их же решения от 24.06.1974 № 132 «Об организации работ по строительству районного парка в районе Байновского Сада».

Это задокументированная попытка первого преображения бывшего колхозного сада в городской парк. Было расписано что и кому необходимо выделить для проведения работ. Но она, к сожалению, не была воплощена в жизнь, и в 1976 г. уже выходит решение исполнительного комитета Красногорского Райсовета депутатов трудящихся от 10.08.1976 № 356 «О снятии с контроля решения исполкома Красногорского Райсовета депутатов трудящихся № 33 от 18.02.1974 года «О долевом участии предприятий района в строительстве районного парка на месте Байновского сада».

Но спустя 50 лет, благодаря федеральному бюджету, бюджетным средствам в рамках госпрограммы, социальному партнерству с компанией #РУСАЛ создана многофункциональное общественное пространство с променадом, четырьмя зонами отдыха, амфитеатром, сад, площадка для паркура и воркаута. Сад почти с вековой историей, наконец-то, преобразился и ожил!