НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КАМЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

18 ноября 2017 года, в малом зале СКЦ, прошла Научно-практическая конференция "Каменские чтения".

«Каменск-Уральский краеведческий музей
                         им. И.Я.  Стяжкина»

10.30 - 11.00             регистрация участников в СКЦ  0

11.00 - 11.05             открытие конференции в малом зале СКЦ Миронов Денис Валерьевич, заместитель                                          главы города по социальной политике  1

11.05 - 16.00             пленарное заседание, доклады

16.20 - 16.30             подведение итогов

Ведущий: Постников Игорь Николаевич, директор Краеведческого музея

Докладчики:
1. Белоусова Татьяна Александровна,  методист МБУ ДО «Центр дополнительного образования».
        Тема  доклада: «Школьное краеведение Каменска - Уральского. ХХI век».

2. Гижевский Борис Александрович, старший научный сотрудник Института физики металлов УрО РАН.
        Тема доклада: «Каменский Верхний завод – первый передельный завод на  Урале».

3. Гаврилова Светлана Игоревна и Алла Витальевна Кузнецова
        Тема доклада: «Реставрация памятников архитектуры в г. Каменске-Уральском, Каменском районе и др. городах».

4. Герасимова Татьяна Михайловна, редактор женского  журнала «Юнона и Авоська».
        Тема доклада: «Юнона и Авоська вчера, сегодня, завтра».

5. Журавлева Лилу Алексеевна, школа № 30, ученица 9 класса.
        Тема доклада: «Мне кажется, я родилась учительницей».

6. Корвякова Светлана Андреевна, методист МБУ ДО «Центр дополнительного образования».
        Тема доклада: « Благоустройство Каменска-Уральского в послевоенные годы».

7. Липина Татьяна Николаевна,  краевед, член общества краеведов г. Каменска-Уральского.
        Тема доклада:  «Церковные ограды содержать в исправном и должном приличии».

8. Лысков Антон Павлович, краевед,  член общества краеведов  г. Каменска-Уральского.
        Тема доклада:  «Военные строители в Каменске-Уральском в годы Великой Отечественной войны».

9. Рублева Марина Владимировна, методист МБУ ДО «Центр дополнительного образования».
        Тема доклада: «Каменские железорудные месторождения нач. XX в.»

10. Сарабанская Людмила Анатольевна, зав. Библиотекой № 17, член УИРО.
        Тема доклада: «Поселок им. Чкалова 1942-2017 гг.: сохранение истории, реклама территории».

11. Симанов Сергей Иванович, член союза писателей России
        Тема доклада:  «Поэзия Михаила Минина. К 85-летию».

12. Судакова Татьяна Витальевна, директора филиала  ГКУСО «ГАСО» в г. К-Уральском.
        Тема доклада:  «Проведение продразверстки в Каменском уезде в 1920-1921 гг.».

13. Торопов Андрей  Николаевич,  главный специалист Управления   архивами Свердловской области.
        Тема доклада:  «О подготовке архивной службой Свердловской области календаря – справочника «Знаменательные и памятные даты Свердловской области».

14. Уфимцева Ирина, ученица 10 класса, лицей № 10.
        Тема доклада: « Моя бабушка представитель удмуртского народа».

15. Черняк Мария Дмитриевна, краевед, член общества краеведов г. Екатеринбурга, член УИРО.
        Тема доклада: «В.И.Геннин – основоположник нормирования и планирования затрат в чугунолитейном и железоделательном производствах. На примере Каменского казенного завода».