Урал глазами фотографа.

0

«Урал глазами Сергея Михайловича Прокудина-Горского» - название новой выставки, которая открылась на днях в фойе второго этажа Социально-Культурного центра. Благодаря совместной работе Каменск-Уральского Краеведческого музея и студии «Дизайн вовремя» горожане и гости города могут увидеть наш край, да и сам Каменский Завод начала 20 века. Прокудин-Горский — пионер цветной фотографии, ученик Менделеева, изобретатель. И хотя Сергей Михайлович был не единственный, кто практиковал цветную фотосъемку в те годы, пользовался он наиболее прогрессивным методом, позволившим цветным снимкам сохраниться до наших дней. Благодаря этому человеку мы сегодня можем увидеть, как выглядела царская Россия. Дважды Сергей Михайлович побывал на Каменской земле, в 1909 и 1012 годах.

Безусловно, фотографии Прокудина-Горского, оригиналы которых хранятся в библиотеке Конгресса США, подверглись компьютерной обработке. Но даже если вы и раньше видели работы Прокудина-Горского в интернете, выставку стоит посетить. Ведь фотографии, представленные там производят совершенно иной эффект. Открытие выставки приурочено к празднованию Дня города Каменска-Уральского. Посмотреть работы великого мастера можно до конца июля. Вход свободный.

1 2 3 4   5