для слабовидящих

Выставка «Да будет свет!»

21 декабря 2018 года в 12 часов в Центральном корпусе Каменск-Уральского краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина откроется мини-выставка «Да будет свет!». Представлены на ней предметы из коллекции музея – несколько десятков осветительных приборов, бытовавших в XIX-ХХ веках.

Для овладения светом человек испробовал самые разные материалы и обнаружил много источников света. А художественный вкус порождал самые разнообразные формы осветительных приборов. Посетители выставки увидят старинные люстры и будуарный фонарь, изящные подсвечники, керосиновые и электрические лампы, рудничные и железнодорожные светильники, фонари «коногонка», «свет шахтёра», «летучая мышь» и многие другие.

Свет, рассеивающий тьму, заключает в себе нечто волшебное, а игра «живого» света завораживает. Завораживает и мастерство, с каким сделаны все эти экспонаты. 

IMG_5655 IMG_5665

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо