для слабовидящих

Каменск-Уральский краеведческий музей открыл сегодня новую мини-выставку «В гостях у Иван Иваныча». А посвящена она ничему иному, как… самовару.

«Самовар Иван Иваныч!», «Золотой Иван Иваныч!» - так уважительно величали самовар в народе.

Открыла выставку и рассказала всё об этом замечательном, а сегодня почти забытом предмете, старший научный сотрудник Краеведческого музея Алла Лесунова. Как она сообщила пришедшим на открытие, в фондах музея насчитывается более 50 видов самоваров. На выставке же представлено лишь 15 разнообразных фасонов и размеров из коллекции музея. Выполнены они мастерами из Суксуна, Тулы, Киржача, Кольчугино. Представлены на выставке и предметы, которые окружали самовар на чайном столе и были обязательной частью русского чаепития: подносы, чайные пары из фарфора, чайники, сахарницы, стаканы с подстаканниками, даже конфеты начала прошлого века.

         Во время экскурсии можно было узнать не только историю появления самовара, и познакомиться с традициями русского чаепития, но и сфотографироваться на память у самовара с баранками.

Выставка ждёт всех до апреля 2020 года.

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо