для слабовидящих

Седьмые Каменские чтения

В минувшую субботу, 5 декабря, в библиотеке им. А.С.Пушкина состоялись «Седьмые Каменские чтения».

IMG_7683

У каждого выступающего была своя интересная тема: и Великая Отечественная война, и памятники истории, и судьбы известных горожан, и многое другое.

Татьяна Александровна Белоусова рассказала об учителях – фронтовиках.

IMG_7679

Светлана Андреевна Корвякова выступила с докладом о работе Покровской картонной фабрики в 1937-1945 годы.

IMG_7682

Интересная тема была и у Людмилы Анатольевны Сарабанской, которая сообщила, что свое нынешнее название поселок имени Чкалова получил именно в 1942 году. До этого он назывался так же, как и завод №268.

IMG_7690

Любовь Васильевна Зенкова выступила с темой - объекты на берегах Исети до революции и после.

IMG_7712

Оживленную дискуссию вызвал доклад Антона Павловича Лыскова «Каменские мифы о войне». Проведя исследование, Антон Павлович выяснил, что в июне 1941 года в городе проживало более 60 тысяч человек, а не 51 тысяча, как считалось ранее. Это стало важным уточнением.

IMG_7688

На конференции дебютировал с докладом Евгений Владимирович Тепикин. Ему очень близка тема литературы, поэтому Евгений Владимирович рассказал об открытии мемориальной доски Михаилу Афанасьевичу Минину и был показан фильм о творчестве каменского поэта, созданный сотрудниками библиотеки Пушкина.

IMG_7720

По итогам конференции традиционно будет издан сборник статей всех участников, но в этом году он будет самый объёмный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо