для слабовидящих

Герои, живущие рядом

Наверное, в каждой каменской семье  есть свои герои, прошедшие войну. Они живут рядом с нами. Возможно вы знакомы с многими из них. Сегодня мы хотим рассказать  об одном  таком герое - герое нашего города.

1

 

Корюков Петр Петрович (26.06.1916-24.02.1990) — старший лейтенант, летчик-истребитель.

 

 

2

 

18 августа 1935 года Петр Корюков был направлен по специальному комсомольскому набору в 3-ю авиационную школу лейтенантов в г. Чкалов (ныне Оренбург), которую окончил в ноябре 1937 года.

3

Годы службы в армии - с ноября 1937 г. по октябрь 1946 г. Войну встретил в небе Бреста. Первый воздушный бой - ранним утром 22 июня 1941 г., последний воздушный бой - 4 февраля 1942 г. - был сбит, тяжело ранен, долго лечился в госпиталях, после вернулся в действующую армию, но, вследствие ранения, летать уже не смог.

4

За период с 22.06.1942 по 04.02.1942 совершил 170 боевых вылетов (боевой налет 155 часов), участвовал в 52 воздушных боях, сбито самолетов противника лично – 3, в группе – 3, штурмовок войск противника – 44, разведок – 23. Боевой налет ночью 25 полетов, 16 часов 20 мин. 

За боевые заслуги на фронтах Отечественной войны награжден Орденом Красного знамени, Орденом Красной звезды, Орденами Отечественной войны I, II, III степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За освобождение Кавказа», медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За взятие Берлина», медалью «За Победу над Германией», медалью «В память 250-летия Ленинграда», медалью «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне».

5

Это был человек очень надежный - всегда держал свое слово. Кадровый военный, вынужденный демобилизоваться по ранению, он всегда любил небо.

6

У него было много качеств характера, помогающих ему летать на самолетах тех времен. Техническая грамотность, выносливость, умение ориентироваться в пространстве, в т.ч. используя свою интуицию. Он ни разу не заблудился в полете при любой погоде.

7

8

Со своей будущей женой Корюковой Александрой Петровной, Петр Петрович познакомился в июле 1942 года, когда был на лечении после ранения. Она всю войну служила медсестрой в прифронтовом госпитале. Всю войну они переписывались, и после демобилизации осенью 1946 года поженились в феврале 1947 года. Прожили вместе, душа в душу, до самой кончины Петра Петровича.

9

Из воспоминаний внучки Ламтевой Натальи: "Сколько я себя помню - дедушка был примером в нашей семье, даже взрослые свои поступки соизмеряли с той системой ценности, которая была принята в семье - порядочность, ответственность, верность своему слову. Сейчас, с позиции своих лет, я понимаю, что он был тем мужчиной, отцом, дедом, про которого женщины говорят "как за каменной стеной". Он с легкостью (наверное, видимой только для меня) решал все возникающие проблемы - от сотворения кормушки для птиц или летающего змея, для своих внуков, до совета или реальной помощи взрослым детям. Дедушка был очень хорошим рассказчиком - много рассказывал о войне, своих боевых товарищах, до и после военных годах."

10

За этими сухими строками биографии славное боевое прошлое и скромность человека. Родные и близкие свято берегут память о своем Отце, Дедушке.

11

12

И очень гордятся, что им посчастливилось родиться и вырасти в семье этого человека - Корюкова Петра Петровича.

Огромная благодарность родственникам за предоставленный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо