для слабовидящих

Дорога к звёздам

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Во время урока-экскурсии, посвященного 60-летию полета, посетители узнают интересные вехи истории нашей космонавтики, о том, как Юрий Гагарин стал первым человеком в истории. Ведь у многих были сомнения в успехе этого полёта. Так как до 12 апреля было произведено шесть тестовых стартов, три из которых завершились трагедиями. Узнаете почему на высоте 7 км Гагарин катапультировался, а капсула и космонавт стали спускаться на парашютах раздельно.

Наверняка будет интересно, какой вклад сделал Каменск-Уральский в развитие отечественной космонавтики.

Во время урока-экскурсии будет показан фильм «Время первых», который расскажет о нашем земляке. Ведь Павел Иванович Беляев (чьим именем названы площадь и улица в нашем городе) - гордость каменцев. Он совершил знаменитый полёт в качестве командира корабля «Восход-2», во время которого второй пилот корабля впервые в мире осуществил выход в открытый космос.

А также посетители смогут узнать, чем же ещё гордится Каменск и почему история отечественной космонавтики неразрывно связана с нашим городом.

космос 1

 

Во время посещения сайта МАУК «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Хорошо