Веселая Масленица

Масленица – самый веселый, шумный и радостный праздник на Руси во все времена.

Ежегодно Краеведческий музей в масленичную неделю приглашает к себе гостей. Учащиеся школ завсегдатаи этого старинного праздника.

Ярко и необычно прошла Масленица в музее. Мальчишки, девчонки и взрослые собрались в русской избе, чтобы познакомиться с традициями древнего праздника. В старину этот праздник отмечался очень широко. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячим угощением.

В этом году Каменск-Уральский краеведческий музей со 2 по 14 марта провёл 26 маслениц для наших горожан. Где побывало 546 детей и без малого 70 взрослых. За это время было съедено 1232 блина, и сожжено 26 чучел масленицы. Проводы зимы в музее удались на славу!