Научно-практическая конференция «Восьмые Каменские чтения»

Приглашаем 4 декабря

на научно – практическую конференцию

«Восьмые Каменские чтения»

Программа конференции:

10-30 - регистрация участников в Краеведческом музее (западный корпус).

11-00 – открытие, приветственное слово организаторов, начало работы конференции.

14-00-14-30 – перерыв на обед.

14-30-16-30 – продолжение работы конференции.

16-30-17-00 – подведение итогов конференции.

Докладчики:

1.Зенкова Любовь Васильевна

"Презентация Сборника архивных документов 1682-1725 гг."

Сборник архивных документов охватывает период с 1682 по 1725 гг. 1 часть. Содержит 70 различных указов, отписок, челобитных, грамот.

В основном все приведенные в сборнике документы охватывают время правления царя, затем императора Петра Алексеевича Романова.

Документы адаптированы к современному чтению, стиль написания их необычный, содержат интересные и малоизвестные факты истории Каменска.

Какие царские указы приходили на Каменский завод, почему оружейный мастер Н. Пиленок не исполнил указ Петра I и не организовал оружейную мастерскую на Каменском заводе, кто первый провел молебное пение и освятил воду на основание каменской плотины и когда это произошло? И верно ли мы отмечали в этом уходящем году юбилей плотины? Какие деревья произрастали на территории города и района 340 лет назад, почему речка Каменка имела второе название – Железенка?

И на многие другие вопросы можно найти ответы в документах данного сборника.

2.Аввакумова Галина Павловна, Прошкина Тамара Васильевна

"Сюрпризы в поисках родственников".

3.Гусева Евгения Сергеевна

"Петр Александрович Вознюк - труженик тыла".

4.Корвякова Светлана Андреевна

"О работе Каменской потребконторы в начальный период НЭПа".

5.Пермякова Елена Евгеньевна, Пермякова Нина Николаевна, Серяк Марина Юрьевна

"Жизнь в белых халатах".

6.Пуголовкина Наталья Алексеевна

"Мимо сердца не получается…"

7. Сарабанская Людмила Анатольевна

"Старая Красногорка глазами фотографа-любителя А.Т.Мальгина".

8. Судакова Татьяна Витальевна

"Каменский чугунолитейный завод. 1917-1923 гг."

9.Сухарев Юрий Михайлович

"О доменном работнике Прокопии Плотникове, назвавшем себя Христом".

10. Ярославцева Валентина Вениаминовна

«А жизнь продолжается…»

Очерк об участнике Великой Отечественной войны Бердинских Петре Александровиче.