Пасха светлая пришла

Праздник Светлой Пасхи всегда был любим народом и с ним связано множество обычаев: приветствие друг друга словами «Христос Воскресе!», угощение пасхальными яствами, пасхальные обряды, деревенские гуляния.

24 апреля, в день Пасхи, в Краеведческом музее прошла тематическая программа «Праздник светлой Пасхи». Хозяйка избы рассказала гостям об истории и традициях праздника, о народных играх и забавах на пасхальной неделе, которые были связаны с катанием, разбиванием и выбиванием яиц. Гости охотно участвовали в конкурсах и играх. В завершении все самостоятельно изготовили на память пасхальный сувенир для родных и друзей.