НАШ ГЕРОЙ!

Сегодня, 1 февраля 2023г генералу Дубынину Виктору Петровичу исполнилось бы 80 лет. Родился он в 1943 году в посёлке Мартюш Каменского района Свердловской области, ныне пгт Мартюш входит в Каменский городской округ Свердловской области. Семья его родителей была сослана туда на поселение в 1937 году.

В честь этой памятной даты, в Краеведческом музее была открыта мини-выставка, посвященная генералу.

0

Генерал Дубынин первым из командующих выступил против существовавшей практики сокрытия реальных цифр наших потерь. Первым стал широко применять тактику масштабных десантов с использованием вертолётов. Первым ввёл компьютеры в систему управления войсками. Он разработал такую тактику боя, при которой потери солдат уменьшились в два раза — так он реализовывал отданное им же распоряжение «Приказываю жить». Теперь эти слова высечены на граните облицовки постамента памятника в его честь. Памятник В.П. Дубынину — это дань уважения боевому генералу Афганской войны, был установлен в г.Каменске –Уральском 20 июля 2013 года.

1

Указом Президента Российской Федерации от 5 октября 1992 года В. П. Дубынину было присвоено воинское звание генерал армии. Он стал третьим человеком в Российской Федерации, которому было присвоено это воинское звание. Трудные годы афганской командировки, дни и ночи, проводимые на службе над решением важных проблем, постоянное напряжение и недостаток отдыха не могли не сказаться на здоровье генерала. У него был обнаружен рак желудка, и болезнь, несмотря на лечение, быстро прогрессировала.  22 ноября 1992 г. он умер. Похороны состоялись в Москве на Новодевичьем кладбище.