Милая и душевная сахарница «Самовар».

#100летМузею

Сахарница была изготовлена на Сысертском фарфоровом заводе в 1970-е годы.

Скульптурная сахарница выполнена в форме самовара с чайником. Имеются «самоварные» ручки и кран с ключом и веткой в качестве декоративного украшения. Хваток на крышке сахарницы в виде шаровидного чайничка с изогнутым носиком и петлевидной ручкой.  На крышке два рельефных выступа-завитка имитирующих ручки на самоварной крышке.

Автор этой прелестной сахарницы художник Сысертского завода Николай Федотович Малышев (1935-2004). За сорок лет работы на заводе он создал почти 80% всего ассортимента предприятия. Примечательно, что Николай Федотович все этапы работ выполнял сам, начиная от эскиза до готового образца, включая формовку, заливку и декорирование изделий. Обладание глубокими знаниями технологии производства помогало художнику учитывать все мелочи при создании изделий.

Сахарница украшена ручной надглазурной росписью – цветами розы ругозы (шиповника морщинистого). Предложил "Розу ругозу" как основу росписи по фарфору для Сысертского завода в начале 1970-х годов специалист по урало-сибирской росписи сотрудник Московского НИИ Художественной Промышленности В.А. Барадулин (1936-2006). Роспись, получившая название «Сысертская роза» стала фирменным стилем, визитной карточкой предприятия. По уральской традиции, цветок писался одним движением кисти – с поворотом и разной степенью нажима от края к центру.

Примечательно и то, как эта сахарница оказалась в музее. Принадлежала она  жительнице города Надежде Ивановне Перевертен. Ею была передана ученикам 5 «Б» класса (2000-2001 учебный год) школы № 3, собравших под руководством Ольги Романовны Третьяковой коллекцию предметов из керамики. Часть коллекции была передана в дар городскому краеведческому музею в честь 300-летия города, а часть Городскому центру туризма и краеведения.